Волгоградцы на этой неделе в 1,5 раза реже жаловались в ЦУР    Волгоградский ЦУР провел прямой эфир по вопросам поддержки предпринимателей    «Диалог» и ЦУР провели обучающий семинар    Заместитель прокурора Мосин В.Я. проведет личный выездной прием граждан    Информационно-просветительские материалы ФМЦ Финуниверситета    Конкурс Лучший зимний двор России    Как легко оплатить счета по электроэнергии    ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ВЫПЛАТОЙ ИПОТЕКИ    700 раз обратились в ЦУР за неделю    Уведомление об обработке персональных данных.    Оформление единого пособия    Внимание! Всем аграриям    Меры профилактики коронавируса    Информация по вопросу частичной мобилизации    День энергетика    Если возникли вопросы    ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ    Сигнал «Внимание всем!»    Долги за электроэнергию    Почта для военнослужащих    Личный кабинет военнослужащего    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности    О создании Социального фонда России    ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ    Соблюдению мер безопасности при низких температурах    ПФР и Фонд социального страхования станут единым    Оплатить налоговую задолженность    УЧАСТИЕ В БЕСПЛАТНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ "САМОЗАНЯТОСТЬ"    О проведении аукциона № 19    Отключение электроэнергии 24.11.2022г

Каждый третий сертификат на материнский капитал - электронный

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

25 декабря 2019

Каждый третий сертификат

на материнский капитал - электронный

Год назад на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина появилась возможность получить сертификат на материнский капитал (МСК) в электронном, а не бумажном виде. Удалённо, без визитов в Пенсионный фонд, можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат как электронный документ.

Надо отметить, что новый сервис оказался востребованным и сегодня каждый третий сертификат на материнский капитал, который выдаётся Центром ПФР № 1, является электронным. Так, по данным на 20 декабря, жителями Волжского и районов Заволжья подано 610 заявлений на получение электронного сертификата, 242 документа уже поступили в Личный кабинет их владельцам.

Преимущества новшества очевидны — электронный сертификат невозможно потерять и его не смогут испортить дети, в отличие от бумажного аналога.

К слову, самое большое число обладателей электронных сертификатов на МСК в Старополтавском, Ленинском, Среднеахтубинском районах и городе Волжском.

Как получить электронный сертификат на МСК? Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Важно отметить, что предъявление сертификата материнского капитала необходимо только органам Пенсионного фонда при подаче заявления на распоряжение средствами МСК. Поэтому современный цифровой аналог сертификата стал оптимальным для получателей материнского капитала.

• Госуслуги
  • BARS
  • SVO
  • Объясняем.рф