"Российская организация высокой социальной эффективности"    Участники боевых действий...    Об телефонной "горячей линии"    Уважаемые жители региона!    Субсидии на возмещение производителям зерновых...    Извещение о проведении аукциона    Сообщи где торгуют смертью 2024 год    Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности    Дорожные проблемы через сообщения в соцсетях

Льготная ипотека стала доступнее

Льготная ипотека стала доступнее для сотрудников более 160 волгоградских ИТ-компаний

Правительство расширило программу льготной ипотеки для ИТ-специалистов. В числе прочего увеличен список компаний, сотрудники которых могут взять кредит по сниженной ставке, а также смягчены требования по доходу. Теперь еще больше работников отрасли смогут приобрести жилье на выгодных условиях.

По словам заместителя председателя правительства страны Дмитрия Чернышенко, с мая 2022 года льготную ипотеку оформили почти 6 тысяч российских специалистов, работающих в сфере информационных технологий. А в этом году такая возможность станет доступна большему кругу айтишников. Благодаря смягчению условий программы получить льготную ипотеку стало проще.

Теперь приобрести жилье по сниженной процентной ставке смогут работники всех аккредитованных ИТ-компаний, а не только получающих налоговые льготы. В нашем регионе таких организаций насчитывается более 160, их сотрудники могут претендовать на получение льготной ипотеки при соответствии другим критериям.

Еще одно новшество – изменение возрастного диапазона. Воспользоваться программой смогут сотрудники в возрасте 18-50 лет, а не 22-44, как это было ранее.

Кроме того, смягчаются и требования по заработной плате. Для городов-миллионников минимальная сумма месячного заработка снизилась до 120 тысяч рублей, а для регионов – до 70 тысяч рублей. Учитываться будет не только доход с основного места работы, но и по совместительству (также в аккредитованной ИТ-компании).

Изменился и трудовой стаж специалистов, необходимый для сохранения выгодной ставки. Теперь после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее 5 лет. В случае увольнения раньше этого срока льготные условия будут действовать еще в течение 6 месяцев.

Предельная ставка по льготной ипотеке для ИТ-специалистов сохраняется на уровне до 5%. Она также может быть снижена за счет региональных и банковских программ.

Планируется, что в 2024 году благодаря господдержке жилищные условия улучшат около 20 тысяч айтишников, а всего за три года реализации программы воспользоваться льготной ипотекой смогут примерно 50 тысяч специалистов.

— Условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов стали еще привлекательнее. Это хороший инструмент, чтобы стимулировать специалистов области работать на благо страны, — считает backend-разработчик региональной IT-компании «Интерволга» Никита Макаренко.