Новая мера господдержки для граждан, ведущих ЛПХ    Учитель из Волжского стала амбассадором ...    Вебинар «Защита прав потребителей...    Льготная ипотека стала доступнее    Волгоградская область оказалась в числе лидеров по модернизации школ    Коронавирус "кракен"    Волгоградцы на этой неделе в 1,5 раза реже жаловались в ЦУР    Волгоградский ЦУР провел прямой эфир по вопросам поддержки предпринимателей    «Диалог» и ЦУР провели обучающий семинар    Заместитель прокурора Мосин В.Я. проведет личный выездной прием граждан    Информационно-просветительские материалы ФМЦ Финуниверситета    Конкурс Лучший зимний двор России    Как легко оплатить счета по электроэнергии    ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ВЫПЛАТОЙ ИПОТЕКИ    700 раз обратились в ЦУР за неделю    Уведомление об обработке персональных данных.    Оформление единого пособия    Внимание! Всем аграриям    Меры профилактики коронавируса    Информация по вопросу частичной мобилизации    День энергетика    Если возникли вопросы    ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ    Сигнал «Внимание всем!»    Долги за электроэнергию    Почта для военнослужащих    Личный кабинет военнослужащего    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности    О создании Социального фонда России    ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Информация для собственников земельных участков

Информация для собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения

«Одним из основных нарушений в области землепользования является неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения. В следствие чего, участки зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что является причиной возникновения весенних пожаров сухой травы, имеющих наиболее   губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения, разведения костров на полях.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) следует, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся  собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с ч.2 ст.13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей».

• Госуслуги
  • BARS
  • SVO
  • Объясняем.рф