по предупреждению неблагоприятных исходов COVID-19    Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев    Все о частичной мобилизации    Антитеррористическая безопасность    Поршень" приглашает Вас к сотрудничеству    НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА    Реорганизация налоговых органов    КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ    Сообщение о выявлении бесхозяйного имущества    Социальный проект «Добрый огород»    Почему лучше привиться, чем переболеть?    Антитерроризм    БАГСУ - лифт для твоей карьеры!    ЖКХ сообщает!    «Волгогоградэнергосбыт» взыскал задолженности    Программа стерилизации для животных    Информация о ГИС ЖКХ    Порядок выявления правообладателей объектов недвижимости    Профилактика Covid-19 в летний период    Легализация трудовых отношений    О размещении проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки    О проведении государственной кадастровой оценки    Чемпионат волгоградской области по футболу    ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ    Уважаемый страхователь    Ситиматик-Волгоград    Информация о ГИС ЖКХ    Жалоба на решение контрольных органов    О мерах поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности    Внимание, работодатель!

Огонь ошибок не прощае

С 1 апреля установлен пожароопасный период

Вторая декада апреля порадовала жителей почти летом, температура окружающего воздуха превысила многолетние значения. Вместе с теплым солнцем пришли и сильные ветра, которые усугубили ситуацию с ландшафтными пожарами, незаконными сельскохозяйственными палами сухой травянистой растительности. В связи с обострением пожарной обстановки на территории Волгоградской области с 1 апреля установлен пожароопасный период.

Основная причина всех возгораний в апреле - несвоевременное проведение владельцами и пользователями территорий, граничащих с лесами, мер противопожарного обустройства. Человеческая беспечность - сжигание мусора и сухой растительности на своих участках - приводит к трагедии.

Тринадцатого апреля 2021 года, в день, когда температура окружающего воздуха достигла максимальных для апреля значений - 24 градуса, пламя вплотную подобралось к х. Кочетково, х. Невидимка и х.Чапаевец даже несмотря на то, что вокруг населённых пунктов проведена противопожарная опашка. Чудом, благодаря слаженным действиям огнеборцов пожарных частей и неравнодушных жителей, удалось избежать повторения событий августа 2017 года.

По словам заместителя начальника 5 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Александра Белюсенко,  на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации района, значимую роль в локализации данных  возгораний сыграл новый трактор МТЗ, который Куйбышевское поселение получило по распоряжению губернатора для проведения противопожарных мероприятий. Огонь удалось остановить и ликвидировать.

- Отмечу согласованную работу всех спасателей пожарной части ПЧ-94 под руководством Евгения Константиновича Скрипцова во время тушения пожаров, - говорит глава поселения Геннадий Сульдин. - По первому сигналу опасности пожарные готовы с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий - огненной. Работа в экстремальных условиях заставляет быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Эта служба не знает ни праздников, ни выходных. В любое время суток отважные люди обеспечивают безопасность своих земляков, рискуя собственной жизнью. Неслучайно данью признания и глубокого уважения к людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля. Поздравляю пожарных  с наступающим профессиональным праздником! От всей души благодарю за ваш каждодневный напряжённый труд и смелость. Мастерство, смелость, товарищеская помощь и взаимовыручка в условиях опасности вызывают глубокое уважение и признание к вам и вашей профессии.

Постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в Куйбышевском поселении позволяет главе держать на контроле проведение мер противопожарной безопасности в населённых пунктах жителями и юридическими лицами.

- На протяжении всего теплого периода будем неоднократно проводить опашку населённых пунктов, чтобы исключить переход огня из лесного массива и земель сельхозназначений на хутора и посёлки, выполнять уборку сухой сорной растительности в местах общего пользования, - отмечает Геннадий Михайлович. - Одно из таких мероприятий стартовало 16 апреля в п. Великий Октябрь. Ликвидируем камыш внутри посёлка. Работы продолжаются и сегодня. Обращаюсь к жителям Куйбышевского поселения с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнём. Не сжигать мусор, сухую растительность, не разводить костры, не позволять детям играть со спичками. Огонь непредсказуем!

Наталья Гришина

Последнее изменениеПонедельник, 26 апреля 2021 17:40