по предупреждению неблагоприятных исходов COVID-19    Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев    Все о частичной мобилизации    Антитеррористическая безопасность    Поршень" приглашает Вас к сотрудничеству    НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА    Реорганизация налоговых органов    КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ    Сообщение о выявлении бесхозяйного имущества    Социальный проект «Добрый огород»    Почему лучше привиться, чем переболеть?    Антитерроризм    БАГСУ - лифт для твоей карьеры!    ЖКХ сообщает!    «Волгогоградэнергосбыт» взыскал задолженности    Программа стерилизации для животных    Информация о ГИС ЖКХ    Порядок выявления правообладателей объектов недвижимости    Профилактика Covid-19 в летний период    Легализация трудовых отношений    О размещении проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки    О проведении государственной кадастровой оценки    Чемпионат волгоградской области по футболу    ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ    Уважаемый страхователь    Ситиматик-Волгоград    Информация о ГИС ЖКХ    Жалоба на решение контрольных органов    О мерах поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности    Внимание, работодатель!

С заботой о людях

Государственная программа поможет провести чистую воду

Верхнепогромное – старинное поселение в Среднеахтубинском районе, уже в девятнадцатом веке насчитывающее несколько сотен жителей. Сегодня здесь живут около двух тысяч человек. В селе собственная скважина и локальная система водоснабжения, но на данный момент вода не очень хорошего качества, и жители постоянно на это жалуются. В этом году ситуация должна кардинально измениться: в Верхнепогромном появится чистая питьевая вода, которую ждали долго. И удалось это благодаря совместным усилиям всех заинтересованных структур: администрации поселения, руководства района в лице прежнего главы района Г.А. Шевцова и нынешнего Н.Г. Патрина.

Протяженность новой водоводной трассы 2,5 километра, может, кому-то покажется, что совсем незначительная, но самое главное то, что за этим, прежде всего, стоят люди, их здоровье, благополучие и комфорт. Да ведь и село немаленькое: одна тысяча восемьсот жителей, с перспективой до двух с половиной тысяч человек. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» 2020-2025 г.г., основные цели которой - сохранение доли сельского населения в общей численности населения России,  соотношение достижения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах, это особенно важно.

Проект по обеспечению чистой водой села Верхнепогромное масштабный, и его реализацию разбили на несколько этапов, сейчас начинается первый из них. Работы по строительству водопровода по заказу администрации района выполняет ООО «ВолгаПром».

- Предприятие построит две водоводные ветки, установит технические колодцы и произведет врезку в локальную водопроводную сеть населенного пункта, - рассказывает производитель работ Дмитрий Павленко.

Водопровод прослужит долго

Важно отметить, что при строительстве, реконструкции и ремонте всегда особое внимание уделяется вопросам экологии. Подрядчики, которые приступили к выполнению работ, руководствуются техническими заданиями и проектной документацией. Все материалы и технологии, применяемые при производстве работ, сертифицированы и отвечают всем нормативным требованиям, в том числе экологическим. Так материалы при строительстве используются новые, прежде всего, пластиковые трубы, срок службы которых более 50 лет. Одним словом, все продумано с заботой о людях.

Работники ООО «ВолгаПром» уверены: жители села имеют право на чистую питьевую воду, и позаботились о здоровье и безопасности местных жителей, а также о том, чтобы новый водопровод работал бесперебойно долгие годы.

Источником водоснабжения станет водовод МУП «Волжский водоканал», сюда выполнят врезку, откуда вода поступит сразу и в локальную сеть поселка, и в башню Рожновского. Насосная станция водоканала позволяет без проблем накачать нужное количество воды. На строительство водопровода уйдет несколько месяцев, но все работы будут выполнены точно по графику,

- На то, чтобы, наконец, в Верхнепогромное пошла чистая вода, ушло 8 лет, - рассказывает глава поселения Куат Башулов. – За это время проект водоснабжения несколько раз менялся из-за изменений в законодательстве и новых требований в проектировании. Первый проект и нынешний – два разных проекта. До сих пор вода в Верхнепогромном ненадлежащего качества, что, естественно, очень плохо сказывалось на здоровье людей. А теперь вода будет соответствовать всем санитарным нормам. Село крупное, а в перспективе число его жителей может вырасти до двух с половиной тысяч человек. Важно, чтобы им была доступна чистая питьевая вода, которая лежит в основе здоровья.

Спасибо за чистую воду!

Весть о начале работ оценил не только заказчик, удовлетворены началом работ и сами жители, радующиеся скорому поступлению чистой воды.

- Домашние фильтры приходится менять очень часто, а на покупную питьевую воду уходит приличная часть семейного бюджета, - говорит житель села Николай Васильевич Колесников. - Мы не можем нарадоваться новости о том, что нас, наконец-то, услышали. Сколько мы просили, в какие только двери не стучали… Очень надеемся, что чистая вода к нам в село пришла навсегда. Спасибо и низкий поклон за проделанную титаническую работу главе поселения Куату Куангалиевичу Башулову.

Начало строительства водовода освятил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Александр Белкин.

Денис Ананьев.

Последнее изменениеПонедельник, 26 апреля 2021 17:30