Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

Переписчики в Волгоградской области начнут работать только в апреле

Из некоторых сельских районов поступает информация о попытках мошеннических действий: неизвестные под видом переписчиков задают жителям различные вопросы. Чаще всего они выбирают дома, где проживают пожилые люди, и спрашивают у них о дате получения пенсии, ее размере и т.д. Волгоградстат предупреждает, что в настоящее время перепись населения на территории Волгоградской области не проводится, и призывает граждан проявлять бдительность и не пускать в свои дома посторонних.

Всероссийская перепись населения изначально была запланирована на октябрь 2020 года, но ввиду сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции ее перенесли на апрель 2021 года. Сейчас стартовал опрос населения только в труднодоступных регионах страны, к которым Волгоградская область не относится. Переписчики в нашем регионе начнут работать только в апреле будущего года после прохождения обучения, при себе у каждого из них будет планшет со специальным программным обеспечением.

Один из факторов безопасности проведения переписи – это экипировка переписчика. Специалистов, которые будут задавать вопросы жителям и заполнять официальные анкеты, поможет отличить узнаваемая атрибутика. У переписчика будет шарф, фонарик, портфель и другие вещи с символикой Росстата. Кроме того, каждый переписчик должен будет предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта.

Напомним, что предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой цифровой. Ее главное отличие состоит в том, что у каждого человека появится возможность заполнить электронный переписной лист самостоятельно на сайте «Госуслуги», не общаясь непосредственно с переписчиком. Также ответить на вопросы можно будет и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».