Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

Сотрудники службы статистики отмечают профессиональный праздник

25 июня – День работника статистики. Официально праздник появился совсем недавно – в 2014 году, но сама служба возникла более 200 лет назад, когда 25 июня 1811 года императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции. В его составе было сформировано статистическое отделение, которое возглавил профессор К.Ф. Герман.

История ведомства неразрывно связана с развитием страны. В конце прошлого года отмечался 100-летний юбилей органов статистики Волгоградской области.

Современная статистика изучает практически все сферы жизни общества. Специалисты ежегодно обрабатывают около 460 тысяч отчетов по промышленному производству, строительству, торговле, сельскому хозяйству, труду и другим экономическим, социальным и демографическим процессам, это свыше 30 миллионов значений показателей.

Сегодня круг респондентов Волгоградстата – более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

Важную роль в современной статистической практике играют новые технологии сбора и обработки данных, внедрение современных инновационных технологий.

Одно из актуальных направлений работы – подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. Главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также ответить на вопросы анкеты можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением и онлайн-картами.

Статистические данные сегодня востребованы во всех областях экономики и социальной сферы. Они дают ориентиры, на основе которых в дальнейшем принимаются важные государственные решения, разрабатываются перспективные проекты и программы. Все это в конечном итоге закладывает фундамент для будущих преобразований.