Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

Управление Росреестра по Волгоградской области рассказывает о «лесной амнистии»

В 2018 году в полную силу начали действовать положения Федерального закона от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» или так называемой «лесной амнистии».

Действие указанного закона направлено на решение проблем граждан, проживающих в бывших военных городках и лесных поселках, расположенных в лесном фонде и, одновременно - на устранение большого количества разночтений, имеющихся в записях двух государственных реестров: Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра. Эта проблема связана с существовавшим на протяжении более 10 лет упрощенной системы регулирования отношений по оформлению прав на лесные участки.

Новым законом определены правила исправления возникшей ситуации, а также установлен запрет на дальнейшее дублирование сведений в ЕГРН.

При этом, в первую очередь, обеспечивается защита прав граждан на уже принадлежащие им объекты недвижимости (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды), которые в связи с различными проблемами в учетных и регистрационных государственных системах оказались полностью или частично расположены на участках лесного фонда.

По сути, до принятия данного закона гражданин лишался своего законного права собственности, подтвержденного государством, без какой-либо компенсации. На основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства, осуществлялся снос жилых домов, выселение из них граждан, освобождение садовых, огородных и дачных участков, аннулирование прав на них.

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области в прошедшем году проведен анализ сведений, содержащихся в базе данных унаследованной информационной системы кадастра недвижимости. В ходе проведения анализа  выявлено  228 земельных участков, отнесенных к категории земель лесного фонда, имеющих пересечение границ с границами земельных участков, относящихся к иным категориям. По состоянию на конец 2017 года все пересечения границ лесных участков с границами земельных участков, относящихся к иным категориям, в ЕГРН  устранены.

Вместе с тем, в настоящее время продолжается работа по выявлению таких земельных участков. По предварительным данным  на территории Волгоградской области насчитывается еще более 3 тысяч земельных участков, которые также имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда.

Таким образом, изменения, внесенные Федеральным законом                        от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ, затрагивает значительное количество граждан Российской Федерации и жителей Волгоградской области в частности, а сам закон спасает их от возможного лишения прав на принадлежащие им объекты недвижимости.