Буклет Гаражная амнистия    Более 600 человек прошли обучение в рамках подготовки к сельскохозяйственной микропереписи    Строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы    ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 6 ДО 18 ЛЕТ И ИНВАЛИДАМ    С 1 по 30 августа 2021 года в Волгоградской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись    Сельскохозяйственная микроперепись пройдет с соблюдением всех мер безопасност    В городах и районах Волгоградской области готовятся к сельхозпереписи    «СОЦИАЛЬНАЯ СЕМЬЯ»    Служба в людском мобилизационном резерве    В центре внимания COVID-19    Теперь не страшен дождь    Педагоги показали спортивный дух, логику и ловкость    QR-коды и комендантский час    В рамках подготовки информации по вопросу реализации Послания Президента    Введен запрет на выжигание    В центре внимания COVID-19    В село приедет автоклуб    От стратегии к действию    Газете «Звезда» – 90 лет    «Волгоградэнергосбыт»: волгоградцы отказываются от бумажных квитанций    Специализированная смена Оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Патриот»    Стоимость услуг увеличивается    Награды за активность    Долгое эхо войны    22 июня – День памяти и скорби    О признании утратившими силу некоторых приказов комитета    Люблю тебя, моя Россия!    Игры под эгидой президента    Переборем инфекцию    На первом месте – человек

Долгое эхо войны

Культурные площадки региона подготовили программу

к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

По информации регионального комитета культуры, в Волгоградском областном краеведческом музее с 22 июня с 11 часов начинает работать выставка «Плакат Победы… Долгое эхо войны». Посетители смогут увидеть коллекцию тиражированной графики Свердловского областного краеведческого музея, где хранится 252 плаката военного времени.

В основном здании Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова до 5 июля работает выставка «1941. К 80-летию начала Великой Отечественной войны». Представлено более 20 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов ВМИИ. 22 июня в 17 часов в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 состоится музыкальный вечер «Любимые мелодии». В программе – импровизация на рояле мелодий советских композиторов 30-х -40-х годов XX века на тему произведений из фондов музея, посвященных мирному времени и Победе.

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставка «Брестская крепость. Памятник мужеству», подготовленная сотрудниками мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в Беларуси. В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи военнослужащих – уроженцев Сталинградской области, защищавших легендарную крепость. Выставка будет работать до 18 августа.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 22 июня в 10 часов стартует детская экскурсионно-интерактивная патриотическая программа «Посылка на Сталинградский фронт». Ребята увидят, что входило в состав фронтовых посылок, и напишут письмо, сложив его «солдатским треугольником». В 13 часов музей и военно-исторический клуб «Пехотинец» приглашают на интерактивную военно-патриотическую программу «От Сталинграда до Берлина».

В Волгоградской областной детской художественной галерее во вторник юные посетители посмотрят виртуальную выставку детских рисунков «Свеча памяти». Затем гостей галереи пригласят на мастер-классы по изготовлению творческих декоративных работ.

«Царицынская опера» 22 июня в 19 часов приглашает на музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам оперы Кирилла Молчанова. Созданные солистами театра образы девушек-героинь Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Гали Четвертак, Жени Комельковой и их командира старшины Васкова – еще одна возможность рассказать современникам о тех, кто ценой своей жизни завоевал Великую Победу. В этот же день в Волгоградской областной специализированной библиотеке для слепых пройдет показ художественного фильма с тифлокомментированием «А зори здесь тихие...». В виртуальном концертном зале библиотеки имени Максима Горького в 15 часов состоится концерт «Войны прошел немалый срок» с участием студентов ВГИИК.

Волгоградская областная библиотека для молодежи 22 июня приглашает всех принять участие в акции памяти «Я помню первый день войны».

Государственный архив региона разместил на своих интернет-ресурсах виртуальную выставку архивных документов «Письма Победы», а также видеопроект «Фронтовые письма. 1941-1945г.г.».

Волгоградская областная детская библиотека по 27 июня проводит патриотическую онлайн-экскурсию «Побратимское движение на картах городов-героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь».

Напомним, мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня начала Великой Оте-чественной войны, запланированы во всех муниципальных образованиях региона.

Марина Шевченко, volgograd.ru

Последнее изменениеВторник, 22 июня 2021 13:27
Другие материалы в этой категории: « 22 июня – День памяти и скорби Награды за активность »