ЖКХ сообщает!    «Волгогоградэнергосбыт» взыскал задолженности    Программа стерилизации для животных    Информация о ГИС ЖКХ    Порядок выявления правообладателей объектов недвижимости    Профилактика Covid-19 в летний период    Легализация трудовых отношений    О размещении проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки    О проведении государственной кадастровой оценки    Чемпионат волгоградской области по футболу    ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ    Уважаемый страхователь    Ситиматик-Волгоград    Информация о ГИС ЖКХ    Жалоба на решение контрольных органов    О мерах поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности    Внимание, работодатель!    Телефонные мошенники    Всероссийский фестиваль "Гринландия"    «Волгоградэнергосбыт» рекомендует    Здоровая РОССИЯ!    Отбор граждан для поступления на службу    Догазификация    Внимание, мошенники!    ГИТ 34 - пресс-релиз-легализация    ГИТ 34 напоминает    «СОЦИАЛЬНАЯ СЕМЬЯ»    В целях сохранения среды обитания    О противопожарном режиме !    Решение об изъятии (6 ЗУ 2-я очередь ВПС)

22 июня – День памяти и скорби

В этот день в районе прошли торжественные мероприятия

В четыре часа утра 22 июня 1941 года началась самая жестокая и разрушительная из всех войн – Великая Отечественная война. Восемьдесят лет прошло с тех пор, но скорбь русского народа, потерявшего в четырехлетнем сражении почти 12 миллионов солдат и более 14 миллионов мирного населения, не утихает. И каждый год 22 июня в четыре часа утра у братских могил проходят митинги в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял страну. В этот день по всей стране приспускают флаги, возлагают цветы и зажигают свечи памяти.

Сегодня торжественный митинг с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер состоялся в Средней Ахтубе, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Представители администрации района, учреждений и организаций, жители почтили память защитников минутой молчания, возложили цветы.

А накануне вечером в рамках акции «Свеча памяти» волонтеры Победы Среднеахтубинского района выложили зажженными свечами инсталляцию всем известной фотографии Макса Альперта «Комбат», на которой лейтенант стрелковых войск Красной Армии с пистолетом в руке зовет солдат в атаку. Картина разместилась на шести квадратных метрах, на ее создание ушло более тысячи свечей, над ней трудились 15 волонтеров Победы под руководством Владимира Дурновцева. Видео инсталляции, снятое с квадрокоптера, можно увидеть в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм на странице Владимира Дурновцева, а также в Телеграм-канале в аккаунте «Ахтубинский маяк». Средства на проведение акции выделены местным отделением партии «Единая Россия».

Напомним, «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. и всех павших в боях за Родину.

Стоит сказать, что среднеахтубинские волонтеры Победы провели масштабную работу в преддверии Дня памяти и скорби. В субботу, 19 июня, семеро ребят приняли участие во Всероссийском субботнике и навели порядок на братской могиле на гражданском кладбище – убрали мусор и траву, которая выросла за время дождей, вымыли плиты с именами погибших солдат. В четверг, 24 июня, здесь будет проведено торжественное захоронение останков нашего земляка Н.В. Черемушкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Наш корр.

Последнее изменениеВторник, 22 июня 2021 13:20