Переборем инфекцию    На первом месте – человек    Здесь не бывает случайных людей    Окружая любовью и заботой    Постановление № 269-п от 31.05.2021 Администрации Волгоградской области    О внесении изменений в гос. поддержку сельхозтоваропроизводителей и ЛПХ    Предварительное голосование ЕР    Хлеб – важный продукт    Успешные проекты поддержаны    Задача – обеспечить стопроцентное прикрытие от пожаров    "Международный день соседей    Старт во взрослую жизнь    Проверка готовности к «жаркому» Сезону    Водопровод для 1-МО    О проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки    «Волгоградэнергосбыт»: популярность онлайн-оплаты за электроэнергию выросла в 2 раза    Гранты – поддержка аграриев    Безопасность превыше всего    О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Волгоградской области    Наказ фронтовиков: хранить мир и беречь славу России    Лица Победы смотрят на нас    Праздник, объединяющий поколения разных народов    Вы сохранили атом мирным    Три десятилетия плодотворной работы    Успели спасти домовладение.    О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Волгоградской области в 2022 году    Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2020 год    Огонь ошибок не прощае    Жить чище – значит жить лучше!    С заботой о людях

Задача – обеспечить стопроцентное прикрытие от пожаров

Противопожарная техника поступает в поселения

На прошедших учебно-методических сборах в Среднеахтубинском районе по ликвидации чрезвычайных ситуаций пятнадцати руководителям муниципалитетов были переданы ключи от семнадцати новых пожарных автомобилей. Семь единиц спецтехники, созданной на базе «УРАЛ», и десять с базы «ГАЗ» приобретены за счет областного бюджета и будут служить для защиты жителей и их имущества в Среднеахтубинском, Новоаннинском, Урюпинском, Кумылженском, Даниловском, Фроловском, Чернышковском, Старополтавском, Николаевском, Быковском, Ленинском, Иловлинском, Городищенском, Ольховском, Суровикинском районах. Автомобили поступят в те отдаленные поселения, где планируется открыть пожарные депо. Все это делается для качественного обеспечения безопасности жизни жителей Волгоградской области, ведь именно опорные посты подразделений противопожарной службы Волгоградской области - главные помощники федеральной противопожарной службы в отдаленных сельских населенных пунктах. Именно они оперативно прибывают к месту пожара, локализуя его на самой ранней стадии и существенно минимизируя его последствия.

За два года, с 2018-го по 2020-й, за счет областного бюджета приобрели 40 новых современных пожарных автомобилей.

- Наша задача - до конца 2022 года обеспечить 100-процентное прикрытие всей территории Волгоградской области пожарной охраной, - подчеркнул на вручении губернатор области Андрей Бочаров.

Также во все районы и городские округа Урюпинск и Михайловку отправляются 100 тракторов. Они были закуплены по губернаторской программе, которая стартовала в 2020 году.

Казалось бы, на первый взгляд, такая неказистая, простая техника, но она предусматривает именно установку в самом нижнем звене - это сельские поселения, где в силу, может быть, дальних расстояний, в силу отсутствия дорог, пожарные не успевают приехать вовремя и оказать помощь, а это первый ствол, который обеспечивает, решает и спасает жизни граждан.

Обновление автопарка, профилактические мероприятия, противопожарные учения, а главное, сознательность самих жителей – вот главные аргументы в борьбе с огненной стихией. Автопарк Верхнепогроменского сельского поселения пополнился трактором «Беларусь».

- В поселении уже есть пожарный пост, в помощь ему поступает трактор, то есть теперь у нас достаточно большой парк, и мы сами сможем тушить возгорания. Благодаря сменному навесному оборудованию, эту технику можно использовать не только для решения вопросов пожарной безопасности, но и для других целей: полива зелёных насаждений, уборки территорий и т.д., - рассказывает глава поселения Куат Башулов.

- Для нас это очень важное подспорье не только для тушения пожаров, но и для хозяйственной деятельности: мы получаем трактор с бочкой, которая оснащена помпой, к трактору опять же можно подвесить косилку, сделать на тракторе опашку территории, зимой очищать дороги поселения, - говорит глава Кировского сельского поселения Сергей Шалин.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне – перед органами власти стоят сложные задачи по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. Межведомственные учения, подобные тем, что организованы сегодня, проводятся регулярно. Ведется системная работа по обновлению материально-технической базы противопожарных подразделений: усиливаются парки спецтехники и открываются новые депо. Для оперативного реагирования внедрена единая система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру 112, развивается АПК «Безопасный город». С населением представители муниципалитетов и МЧС России проводят совместную профилактическую работу с населением.

Денис Ананьев.

Последнее изменениеПятница, 28 мая 2021 14:40