Переборем инфекцию    На первом месте – человек    Здесь не бывает случайных людей    Окружая любовью и заботой    Постановление № 269-п от 31.05.2021 Администрации Волгоградской области    О внесении изменений в гос. поддержку сельхозтоваропроизводителей и ЛПХ    Предварительное голосование ЕР    Хлеб – важный продукт    Успешные проекты поддержаны    Задача – обеспечить стопроцентное прикрытие от пожаров    "Международный день соседей    Старт во взрослую жизнь    Проверка готовности к «жаркому» Сезону    Водопровод для 1-МО    О проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки    «Волгоградэнергосбыт»: популярность онлайн-оплаты за электроэнергию выросла в 2 раза    Гранты – поддержка аграриев    Безопасность превыше всего    О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Волгоградской области    Наказ фронтовиков: хранить мир и беречь славу России    Лица Победы смотрят на нас    Праздник, объединяющий поколения разных народов    Вы сохранили атом мирным    Три десятилетия плодотворной работы    Успели спасти домовладение.    О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Волгоградской области в 2022 году    Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2020 год    Огонь ошибок не прощае    Жить чище – значит жить лучше!    С заботой о людях

Проверка готовности к «жаркому» Сезону

Аэродром в Средней Ахтубе

выступил площадкой для учений

В Среднеахтубинском районе состоялись масштабные пожарно-тактические учения по отработке действий органов управления, сил и средств пожарной охраны и территориальной подсистемы РСЧС Волгоградской области по ликвидации крупных ландшафтных возгораний. В них были задействованы около сотни специалистов, в том числе пожарные парашютисты и 20 единиц наземной и воздушной техники, включая беспилотные авиасистемы.

- Учения организованы по поручению губернатора Андрея Бочарова с целью проверки готовности к прохождению пожароопасного периода 2021 года, минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, а также предупреждения перехода ландшафтных пожаров на объекты инфраструктуры, - отметили в Облкомбезопасности.

Согласно легенде учений, в районе аэродрома авиаклуба имени Числова разгорелся крупный ландшафтный пожар на площади в 25 гектаров. Из-за сильного ветра возникла угроза распространения огня на жилые дома, газораспределительный пункт, лесной массив.

Первой к месту возгорания прибыла добровольная пожарная команда, а также трактора с водораздатчиком и оборудованием для прокладки защитных противопожарных полос, которые помогут отсечь огонь от объектов инфраструктуры. Затем из самолёта АН-2 десантировали пожарных парашютистов - они ликвидировали возгорание в труднодоступных для проезда обычной техники местах.

Кроме того, к ликвидации условного огня были привлечены отряды и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Волгоградской области, региональной противопожарной службы, лесопожарных формирований. Разведку обстановки обеспечили беспилотные авиационные системы. В ходе учений специалисты также отработали алгоритмы действий при спасении пострадавших от огня вертолётом санавиации.

Помимо учений на площадке авиаклуба была организована выставка специальной техники, используемой для тушения пожаров и ликвидации других видов ЧС: аварийно-спасательные машины «Ford» и «КамАЗ», пожарный насосно-рукавный автомобиль, автомобиль первой противопожарной помощи «Натиск», катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», «Соболь», лесопатрульные комплексы и др.

С 18 мая решением губернатора Андрея Бочарова на территории Волгоградской области введён особый противопожарный режим — субъект находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. Благодаря учениям, которые на регулярной основе проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий. В регионе постоянно обновляется материально-техническая база специальных служб, открываются новые пожарные депо в отдалённых территориях - с начала 2021 года открыты два, ещё 14 на очереди, проводятся рейды и профилактические противопожарные мероприятия. В настоящее время силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности.

volgograd.ru

Последнее изменениеВторник, 25 мая 2021 19:33