Отопительный сезон не за горами    В степное село пришла чистая вода    Как получить бесплатную КЭП    Финансовая грамотность    Как сэкономить на оплате электроэнергии    Сnyжбa в Рocгвадии    Разговор на актуальные темы    В районе проинспектирована работа ковидария    ДОГАЗИФИКАЦИЯ    В Волгоградской области переписчики обошли более 235 тысяч подворий    Бесплатная юридическая помощь    Память сохраним на века    В славный лагерь мы попали! Времени скучать не дали    Электронный документооборот    До завершения сельхозпереписи осталось 10 дней    Ипотека 2021-2022 обновленная линейка продуктов Банка ВТБ    Служба в людском мобилизационном резерве    В Урюпинском районе активно проходит сельхозперепись    Как не забыть передать показания счётчика    Переписчики работают без выходных    Служба в людском мобилизационном резерве    Буклет Гаражная амнистия    Более 600 человек прошли обучение в рамках подготовки к сельскохозяйственной микропереписи    Строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы    ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 6 ДО 18 ЛЕТ И ИНВАЛИДАМ    С 1 по 30 августа 2021 года в Волгоградской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись    Сельскохозяйственная микроперепись пройдет с соблюдением всех мер безопасност    В городах и районах Волгоградской области готовятся к сельхозпереписи    «СОЦИАЛЬНАЯ СЕМЬЯ»    В центре внимания COVID-19

Успели спасти домовладение.

18 апреля 2021 года на территории Куйбышевского сельского поселения ,в х. Шумроватый,  по улице Полевая горел участок площадью 250 м2.Собственники участка подготавливали свой участок к дачному сезону, и как следствие- пожар!

Почему? – спросите вы меня. Потому что наш народ устроен так, что все, что не нужно – нужно сжечь. А это, кстати, запрещено!

И сделают это обязательно возле какого-нибудь деревянного строения и в ветреную погоду, чтоб наверняка пол дачного поселка выгорело..... И сводка пожаров в геометрической прогрессии растет.!

Так как уберечься от огня при подготовке участка к весенне-летнему сезону?

Некоторые дачники до сих пор жгут листву и накопившийся за зиму мусор.

И считают так: моя земля – имею право разводить костер.

И на самом деле право развести костер на своей земле они имеют. Но кроме прав у каждого из нас есть обязанности. К одной из них относится обязанность выполнять правила противопожарной безопасности.

Требование этих правил распространяется на всех. Поэтому во избежание пожара накопившийся за зиму мусор разумнее всего утилизировать – вывезти на свалку или сложить в компостную яму.

Сжигание – крайний вариант. Он же самый пожароопасный. Если все-таки решили сжигать, то делать это необходимо в строгом соответствии с правилами противопожарной безопасности (постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «О противопожарном режиме» ). По уму. И с головой!

-Сжигать траву на участке необходимо в железной бочке размером не более 1 кубического метра, прочно установленной на площадке и не имеющей повреждений, допускающих распространение пламени;

Бочка для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть ее с открытым огнем сверху;

-Расстояние от строений должно быть не менее 50 метров;

-На улице не должно быть сильного ветра !!!

-Обеспечьте непрерывный контроль за горением мусора, под рукой должны обязательно находиться первичные средства пожаротушения и возможность вызова пожарной охраны (мобильный телефон).

При возникновении возгорания немедленно!!! сообщать в пожарную охрану(не надо думать, что потушите сами!) по телефонам : 01,с мобильного 112,010.

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от мусора и других отходов. Тогда мусора будет меньше, а в случае, если ваш сосед устроит пожар – огню «не по чему будет к вам добираться».

Инструктор противопожарной профилактики по Среднеахтубинскому району Юлия Демяненко

Последнее изменениеСреда, 28 апреля 2021 19:55