Буклет Гаражная амнистия    Более 600 человек прошли обучение в рамках подготовки к сельскохозяйственной микропереписи    Строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы    ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 6 ДО 18 ЛЕТ И ИНВАЛИДАМ    С 1 по 30 августа 2021 года в Волгоградской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись    Сельскохозяйственная микроперепись пройдет с соблюдением всех мер безопасност    В городах и районах Волгоградской области готовятся к сельхозпереписи    «СОЦИАЛЬНАЯ СЕМЬЯ»    Служба в людском мобилизационном резерве    В центре внимания COVID-19    Теперь не страшен дождь    Педагоги показали спортивный дух, логику и ловкость    QR-коды и комендантский час    В рамках подготовки информации по вопросу реализации Послания Президента    Введен запрет на выжигание    В центре внимания COVID-19    В село приедет автоклуб    От стратегии к действию    Газете «Звезда» – 90 лет    «Волгоградэнергосбыт»: волгоградцы отказываются от бумажных квитанций    Специализированная смена Оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Патриот»    Стоимость услуг увеличивается    Награды за активность    Долгое эхо войны    22 июня – День памяти и скорби    О признании утратившими силу некоторых приказов комитета    Люблю тебя, моя Россия!    Игры под эгидой президента    Переборем инфекцию    На первом месте – человек

Огонь ошибок не прощае

С 1 апреля установлен пожароопасный период

Вторая декада апреля порадовала жителей почти летом, температура окружающего воздуха превысила многолетние значения. Вместе с теплым солнцем пришли и сильные ветра, которые усугубили ситуацию с ландшафтными пожарами, незаконными сельскохозяйственными палами сухой травянистой растительности. В связи с обострением пожарной обстановки на территории Волгоградской области с 1 апреля установлен пожароопасный период.

Основная причина всех возгораний в апреле - несвоевременное проведение владельцами и пользователями территорий, граничащих с лесами, мер противопожарного обустройства. Человеческая беспечность - сжигание мусора и сухой растительности на своих участках - приводит к трагедии.

Тринадцатого апреля 2021 года, в день, когда температура окружающего воздуха достигла максимальных для апреля значений - 24 градуса, пламя вплотную подобралось к х. Кочетково, х. Невидимка и х.Чапаевец даже несмотря на то, что вокруг населённых пунктов проведена противопожарная опашка. Чудом, благодаря слаженным действиям огнеборцов пожарных частей и неравнодушных жителей, удалось избежать повторения событий августа 2017 года.

По словам заместителя начальника 5 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Александра Белюсенко,  на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации района, значимую роль в локализации данных  возгораний сыграл новый трактор МТЗ, который Куйбышевское поселение получило по распоряжению губернатора для проведения противопожарных мероприятий. Огонь удалось остановить и ликвидировать.

- Отмечу согласованную работу всех спасателей пожарной части ПЧ-94 под руководством Евгения Константиновича Скрипцова во время тушения пожаров, - говорит глава поселения Геннадий Сульдин. - По первому сигналу опасности пожарные готовы с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий - огненной. Работа в экстремальных условиях заставляет быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Эта служба не знает ни праздников, ни выходных. В любое время суток отважные люди обеспечивают безопасность своих земляков, рискуя собственной жизнью. Неслучайно данью признания и глубокого уважения к людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля. Поздравляю пожарных  с наступающим профессиональным праздником! От всей души благодарю за ваш каждодневный напряжённый труд и смелость. Мастерство, смелость, товарищеская помощь и взаимовыручка в условиях опасности вызывают глубокое уважение и признание к вам и вашей профессии.

Постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в Куйбышевском поселении позволяет главе держать на контроле проведение мер противопожарной безопасности в населённых пунктах жителями и юридическими лицами.

- На протяжении всего теплого периода будем неоднократно проводить опашку населённых пунктов, чтобы исключить переход огня из лесного массива и земель сельхозназначений на хутора и посёлки, выполнять уборку сухой сорной растительности в местах общего пользования, - отмечает Геннадий Михайлович. - Одно из таких мероприятий стартовало 16 апреля в п. Великий Октябрь. Ликвидируем камыш внутри посёлка. Работы продолжаются и сегодня. Обращаюсь к жителям Куйбышевского поселения с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнём. Не сжигать мусор, сухую растительность, не разводить костры, не позволять детям играть со спичками. Огонь непредсказуем!

Наталья Гришина

Последнее изменениеПонедельник, 26 апреля 2021 17:40