Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

В районе работает медицинский десант

В степной части района работает медицинская бригада узких специалистов

В составе медицинского десанта – офтальмолог, отоларинголог, гинеколог, терапевт, а также специалисты по ультразвуковой и функциональной диагностике. Создать медицинские бригады для обследования жителей отдаленных поселков - инициатива главного врача Среднеахтубинской ЦРБ Лидии Наумовой.

– Мы давно нуждались в приезде таких докторов, – рассказывает заведующая Рахинской амбулаторией Елена Ли. – В наших отдаленных степных поселках, таких как Красный Октябрь, Рахинка, почти 60 процентов жителей – пенсионеры, многие имеют проблемы со здоровьем. Врачи все приехали очень отзывчивые. Запись к специалистам из районной ЦРБ производится через регистратуру. Во врачебной помощи не отказывают никому. Доктора работают до последнего посетителя. В день они в среднем принимают 50 пациентов.

Площадкой для большого медосмотра в поселке Красный Октябрь и Рахинка стали местные амбулатории. Из передвижного медцентра перенесли необходимое оборудование. В помещении комфортнее и врачам, и пациентам.

В коридорах - аншлаг. О приезде в населенные пункты большого врачебного десанта местных жителей предупредили заранее. Одну из пенсионерок больше всего интересовало расписание ЛОРа. Его ждала особенно. Ездить к врачам в районный центр пенсионерке приходится регулярно. А это далеко и дорого.

Так много врачей в амбулатории местные жители не видели давно. Сразу несколько узких специалистов на один день, чтобы осмотреть людей, а в случае необходимости направить пациентов на допобследование. В помощь врачам современное оборудование - аппараты УЗИ, ЭКГ и передвижной медицинский комплекс - флюорограф.

– Чтобы лечить людей, готова отправиться на край света. Пациенты приняли хорошо. Люди приходят с большой надеждой, и мы постараемся оправдать все ожидания, – поделилась офтальмолог Валерия Пеленева.

– Приезд таких докторов в нашу больницу – настоящее спасение. Сегодня я побывала на приеме у офтальмолога и гинеколога, – поделилась жительница поселка Красный Октябрь.

– Здорово, что врачи сами приехали к нам. Ведь для многих пенсионеров выбраться в Среднюю Ахтубу очень сложно. А крепким здоровьем похвастать могут лишь единицы.

После степной части района медицинский десант отправился в Киляковку, Куйбышев, Красный Сад, Суходол, Клетский, Верхнепогромное, Волжанку, а вчера мобильная бригада работала в хуторе Госпитомник. Выезды будут продолжаться.

Денис Ананьев.

Последнее изменениеПятница, 26 марта 2021 16:45