Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

Проведение кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает гражданам, что согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ                   «О кадастровой деятельности» (далее  - Закон) кадастровым инженером является физическое лицо, которое имеет право осуществлять кадастровую деятельность, имея на руках действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. В основные обязанности инженера входят: проведение кадастровых работ в отношении земельных участков и объектов недвижимости, составление межевых планов на земельные участки и технических планов на другие объекты недвижимости, актов обследования.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда             на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

Согласно статье 37 Закона о кадастровой деятельности результатом кадастровых работ, проведенных кадастровым инженером, является межевой план, технический план или акт обследования.

В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления                 о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости,           об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости.

Управлением постоянно проводятся анализы приостановлений/отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий, согласно которым наиболее распространенной причиной, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета, является некачественная работа кадастровых инженеров в части исполнения законодательства и требований, касающихся подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

Следует отметить, что итогом проведения кадастровых работ является внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости, на основании подготовленных кадастровым инженером документов, с последующим отображением объекта недвижимого имущества на публичной кадастровой карте.

Наличие оснований для приостановлений в осуществлении учетно-регистрационных действий по причине некачественно подготовленных кадастровым инженером документов приводит к увеличению сроков оказания государственных услуг Росреестра.

Обращаем внимание, что действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены заказчиком в судебном порядке.

Последнее изменениеПонедельник, 15 февраля 2021 19:18