Уведомление об обработке персональных данных    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области по итогам совещания (в режиме видеоконференцсвязи), состоявшегося 07.04.2021, доводит следующую информацию.    Распахивая утром двери    Национальный проект «Демография» в действии    Кратковременные отключения трансляции    Новый дом – новая жизнь    В регионе определили учителя года-2021    Волгоградэнергосбыт» предупреждает: хитрый платит четырежды    Вакцинация: сделать правильный выбор    Семейный очаг – стабильность и надежный тыл    Запись на вакцинацию от коронавируса через Госуслуги    Урок трудовой доблести    Рабочая поездка    Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021    Завершается прием отчетов традиционным способом    Индексация пенсий, перерасчет выплат на детей... Что еще?    Деловой диалог    Жители волгоградского региона присоединятся к "Часу Земли"    Чтоб никогда не покидала муза    В районе работает медицинский десант    Туберкулёз    Социальная помощь на основании социального контракта    Масленичные гуляния    Для тех, кто делает жизнь комфортной    Решение коммунальных вопросов    Лучшие услуги – качественные    Обращения граждан по вопросам ЖКХ – под личный контроль    Зиму проводили, встретили весну    В приоритете - порядок и дисциплина    Все вокруг расцвело от улыбок

Ответственность кадастрового инженера

В результате выполнения кадастровых работ кадастровый инженер изготавливает документы, необходимые для осуществления кадастрового учета объектов недвижимого имущества, а именно межевой план, технический план либо акт обследования. Указанные документы являются основой для внесения сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

Исходя из действующего правового регулирования отношений в сфере кадастрового учета и кадастровой деятельности кадастровый инженер наделен значительными полномочиями, что предполагают высокую степень его ответственности.

В зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий кадастрового инженера могут привлечь к административной, уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности.

За умышленные нарушения кадастровый инженер может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 4 ст. 14.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), ст. 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) такими нарушениями являются:

- внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории;

- подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории.

Согласно ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, ст. 170.2 УК РФ ответственность будет зависеть от суммы ущерба, который возникнет в результате действий инженера.

При  внесении кадастровым инженером заведомо ложных сведений в документы, подготовленные по результатам проведения кадастровых работ, кадастровому инженеру грозит административный штраф либо дисквалификация. При возникновении в результате таких действий убытков на сумму свыше 2 250 000 руб., кадастровый инженер будет нести уголовную ответственность. При наличии значительного числа ошибок в подготовленных документах, приводящих к отказу в осуществлении кадастрового учета или к возникновению реестровых ошибок, инженера могут исключить из саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО КИ).

Гражданско-правовая ответственность кадастрового инженера может наступить в виде: обязанности возместить причиненные убытки заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам;  мер, предусмотренных договором подряда на выполнение кадастровых работ (например, в виде обязанности уплатить неустойку).

В соответствии п. 3 ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 24.07.2007
№ 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности), ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ
«О саморегулируемых организациях» к кадастровому инженеру могут применить следующие меры дисциплинарного воздействия: предписание об устранении нарушений в определенный срок, предупреждение, штраф, исключение из СРО КИ.

Исключенный из СРО КИ кадастровый инженер не вправе  вступать в другую аналогичную организацию в течение определенного срока (ч. 19 ст. 29 Закона о кадастровой деятельности). Исключить инженера из СРО КИ могут, в том числе, если он часто допускает ошибки при составлении документов, в результате чего орган регистрации прав вынужден исправлять реестровые ошибки или отказывать в осуществлении кадастрового учета. Количество отказов (решений об устранении реестровых ошибок), по достижении которого кадастрового инженера следует исключить из СРО, определено в п. п. 5, 6 ч. 15 ст. 29 Закона о кадастровой деятельности.

Последнее изменениеПонедельник, 15 февраля 2021 19:15