ДОГАЗИФИКАЦИЯ    По противодействию COVID-19    Задача - привить любовь к спорту    Спасибо тем, кто знаний свет несет!    Реализуются инициативные проекты    Их возраст называют элегантным    Для пользователей газового оборудования    В пределах охранных зон без письменного решения    Отопительный сезон не за горами    В степное село пришла чистая вода    Как получить бесплатную КЭП    Финансовая грамотность    Как сэкономить на оплате электроэнергии    Сnyжбa в Рocгвадии    Разговор на актуальные темы    В районе проинспектирована работа ковидария    ДОГАЗИФИКАЦИЯ    В Волгоградской области переписчики обошли более 235 тысяч подворий    Бесплатная юридическая помощь    Память сохраним на века    В славный лагерь мы попали! Времени скучать не дали    Электронный документооборот    До завершения сельхозпереписи осталось 10 дней    Ипотека 2021-2022 обновленная линейка продуктов Банка ВТБ    Служба в людском мобилизационном резерве    В Урюпинском районе активно проходит сельхозперепись    Как не забыть передать показания счётчика    Переписчики работают без выходных    Служба в людском мобилизационном резерве    Буклет Гаражная амнистия

14 января 2020 года Выплаты из материнского капитала с 2020 года смогут получать больше семей

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР РФ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

14 января 2020  года

Выплаты из материнского капитала с 2020 года

смогут получать больше семей

С 1 января вступили в силу поправки, позволяющие ещё большему числу семей с сертификатом материнского капитала получать ежемесячную выплату за второго ребёнка. Согласно изменениям, максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом теперь предоставляется в два раза дольше – до трёхлетнего возраста второго ребёнка (ранее — до полутора лет).

Помимо указанных изменений, вырос и размер ежемесячной выплаты. В Волгоградской области в 2020 году он составляет 10 123 рубля.

Как и раньше, выплата предоставляется семьям, в которых второй ребёнок был рождён или усыновлён, начиная с 2018 года. Чтобы определить, имеет ли семья право на эту меру поддержки, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, включая второго ребёнка. Если полученная величина окажется в пределах двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в субъекте (в Волгоградской области это 21 558 рублей), можно подавать заявление в Пенсионный фонд на выплату.

При подсчёте доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо подтвердить документально, за исключением выплат, предоставляемых ПФР. При подсчёте доходов не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи чрезвычайными происшествиями.

Для удобства расчётов на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и её размер в конкретном регионе.

Заявление на выплату принимается в любой клиентской службе Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребёнка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Средства поступают на счёт владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребёнка, могут подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.

Следует помнить, что средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Выплата также прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства.

Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

За ежемесячной выплатой за время действия нового направления обратилось свыше 133 тысяч российских семей.

Центр ПФР № 1