Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности    Дорожные проблемы через сообщения в соцсетях    Сообщение о выявлении бесхозяйного имущества    «Органы власти — населению страны»    Предоставление субсидий на приобретение сельхоз. животных    В Управлении Минюста появился «Виртуальный помощник»    Количество фейков в интернете выросло в 2,5 раза    Жители решают вопросы благоустройства через соцсети    Интерес жителей к вопросам благоустройства вырос

12 августа – Международный день молодежи

Этот праздник посвящен самой активной части населения планеты, впервые он отмечался 12 августа 2000 года. Международный день молодежи был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года, с предложением о его проведении в 1998 году выступили участники Всемирной конференции министров по делам молодежи.

В разных странах определен свой возраст, на основании которого юношей и девушек  относят к категории молодежи. Этот праздник официально учрежден ООН для людей до 25 лет. В России же возрастные рамки шире – от 14 до 30 лет. Кроме того, свой День молодежи наша страна отмечает 27 июня.

Современные молодые люди активно проявляют себя в профессиональной сфере, они готовы учиться всему новому, чтобы в дальнейшем активно применять полученные знания на практике. Благодаря их энергии, инициативности, деловому подходу появляются новые интересные проекты, проводятся акции и творческие мероприятия.

В настоящее время в России все большую популярность приобретает добровольческое движение. Волонтеры, значительную часть которых составляют молодые люди, оказывают социальную помощь нуждающимся, занимаются охраной окружающей среды, защитой животных, активно пропагандируют здоровый образ жизни.

Специалисты Волгоградстата в Международный день молодежи рассказывают о молодых жителях Волгоградской области.

На территории волгоградского региона проживают около 415 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 17% всего населения области. Доля молодежи в городской и сельской местности практически одинакова – 17% и 16% соответственно.

Молодежные организации и объединения ведут общественную работу среди студентов, оказывают поддержку талантам, приобщают детей и подростков к спорту. Стремление к лидерству и увлеченность выбранным делом помогают молодежи добиваться успехов в разных сферах. В предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году, также примут участие волгоградские волонтеры.

Молодость – это время не только профессиональных и общественных достижений. В этом возрасте молодые люди задумываются также о создании семьи и рождении детей.

В 2019 году в волгоградском регионе вступили в брак 48% мужчин и 57% женщин в возрасте до 30 лет (от общего числа вступивших в брак).

У женщин в возрасте до 29 лет родилось почти 53% или чуть более 11 тысяч малышей. Лидирующие позиции занял Камышинский муниципальный район, где данный показатель оказался выше среднего по области и составил 67%. Около 7 тысяч детей (32% от общего числа родившихся) появились в семьях, в которых возраст родителей не превышал 30 лет.

Волгоградстат поздравляет жителей Волгоградской области
с Международным днем молодежи и желает новых свершений,
успехов и достижения поставленных целей!

Последнее изменениеСреда, 12 августа 2020 12:49