"Российская организация высокой социальной эффективности"    Участники боевых действий...    Об телефонной "горячей линии"    Уважаемые жители региона!    Субсидии на возмещение производителям зерновых...    Извещение о проведении аукциона    Сообщи где торгуют смертью 2024 год    Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    ИНФОРМАЦИЯ об оценке эффективности    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности

23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля – День защитника Отечества

В канун главного мужского праздника, который по традиции отмечается в нашей стране 23 февраля, Волгоградстат представляет интересные статистические данные.

На начало 2019 года в Волгоградской области насчитывалось 1161,9 тыс. мужчин или 46,3% от общей численности населения региона. Большая часть из них – 883,9 тыс. (76%) – горожане, в сельской местности проживало 278 тысяч (24%). На одну тысячу мужчин волгоградского региона приходилось 1158 женщин, то есть в среднем на 15,8% больше.

Однако, соотношение полов зависит от возраста: изначально мальчиков рождается больше, чем девочек. Так, на начало 2019 года на одну тысячу мальчиков в возрасте до 4 лет приходилось 947 девочек. Подобная пропорция с перевесом в сторону мужчин сохраняется вплоть до 40-летнего возраста, а далее уже доминируют женщины. В пенсионном возрасте на 1000 мужчин приходится 2260 женщин, с возрастом эта разница увеличивается. В 85 лет и старше на одного мужчину приходится уже 3 женщины. К январю 2019 г. число мужчин-долгожителей (80 лет и старше) составило 28,6 тыс. человек или 2,5% от их общей численности.

Средний возраст волгоградского мужчины на начало 2019 года  – 38,5 лет, наиболее молодые представители сильного пола проживают в Палласовском районе – 35,2 лет, максимальный средний возраст мужского населения отмечен в Руднянском районе – 42 года.

В общей численности мужчин 62,4% находятся в трудоспособном возрасте, 18,4% – старше трудоспособного и 19,1% – младше трудоспособного.

Мужчины в возрасте 25-39 лет составили четвертую часть от мужского населения области.

В 2018 году в Волгоградской области вступили в брак около 13,2 тыс. мужчин, из них впервые – 9 тыс. человек, повторно – 4,2 тыс. (190 вдовых и 4,0 тыс. разведенных).

Создавать семьи представители сильного пола предпочитают в 25-29 лет, в этом возрасте в 2018 году в брак вступили 30% мужчин от числа зарегистрировавших брак. Развод оформили 9889 мужчин, больше всего – в возрасте 25-34 года (23% всех разведенных мужчин).

Актуализированные данные о численности мужского населения области и его возрастном составе станут известны после Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет в октябре.