"Российская организация высокой социальной эффективности"    Участники боевых действий...    Об телефонной "горячей линии"    Уважаемые жители региона!    Субсидии на возмещение производителям зерновых...    Извещение о проведении аукциона    Сообщи где торгуют смертью 2024 год    Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    ИНФОРМАЦИЯ об оценке эффективности    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности

Волгоградская область готовится к Всероссийской переписи населения

С 1 по 30 апреля жители волгоградского региона станут участниками главного статистического события года – Всероссийской переписи населения. Волгоградстат ведет активную подготовку к данному масштабному мероприятию.

В Волгоградской области для проведения переписи создано более 4,5 тыс. счетных и свыше 700 переписных участков, опрос жителей будут проводить более 6 тыс. переписчиков.

Такие данные озвучил сегодня на заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Волгоградской области руководитель Волгоградстата Александр Чунаков.

Ответить на вопросы анкеты можно будет несколькими способами. Переписчики с 4 по 30 апреля обойдут жилые помещения и заполнят со слов респондентов переписные листы. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного ответа на вопросы электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с 1 по 25 апреля. При этом можно переписать сразу всех членов своей семьи. Также ответить на вопросы можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В Волгоградстате подготовлено необходимое серверное оборудование, из Москвы получено более 6 тыс. планшетов, куда будут загружены интерактивные карты. Для их формирования были уточнены списки домов в каждом населенном пункте – это более 450 тыс. адресов на территории региона. Выявленные недостатки – отсутствие табличек с номерами домов и наименованиями улиц – устраняются местными администрациями.

Волгоградстатом совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов определены помещения для переписчиков, хранения документации, решаются вопросы обеспечения транспортом и связью.

Для удобства жителей во время переписи будут созданы стационарные переписные участки в подразделениях МФЦ. Определен перечень из 50 офисов во всех районах области, в которых будут работать переписчики.

Помогать переписчикам будут и волонтеры. Волгоградстатом выработано соответствующее соглашение о взаимодействии с Центром молодежной политики Волгоградской области, в рамках волонтерской программы участвовать в проведении переписи будут порядка 350 человек.

В настоящее время завершается подбор переписного персонала, теперь переписчикам  предстоит пройти специальное обучение.