О сроках давности привлечения к административной ответственности

Статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены сроки давности привлечения к административной ответственности – сроки, в течение которых может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания.

По общему правилу виновному лицу может быть назначен административный штраф в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. За нарушения земельного законодательства, по которым Управление уполномочено на принятие мер, двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). За нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 8 КоАП РФ) к административной ответственности возможно привлечение в течение одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 7.1, 7.34 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истекает спустя 2 месяца со дня обнаружения административного правонарушения, ч.ч. 1, 3, 4 ст. 8.8 КоАП РФ – спустя 1 год со дня обнаружения административного правонарушения.

11 августа 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений.

В заседании участвовали представители Управления Росреестра по Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области, комитета строительства Волгоградской области, управления экономического развития комитета экономической политики и развития Волгоградской области, комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям, комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

- «О результатах деятельности муниципальных межведомственных комиссий по инвентаризации земельных участков сельскохозяйственного назначения и вовлечению в хозяйственный оборот ранее неиспользуемых земельных участков»;

- «О работе органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области по признанию права муниципальной собственности на земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей, и вовлечению их в хозяйственный оборот»;

- «Вопросы подготовки документов территориального планирования муниципальными образованиями Волгоградской области и порядок их согласования администрацией Волгоградской области»;

- «Об итогах работы на территории Волгоградской области государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий (Агропортал)»;

-«О реализации Закона Волгоградской области от 30.06.2015 № 85-Д «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Комиссией принято решение продолжить взаимодействие органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений.

Последнее изменениеВторник, 01 сентября 2020 19:56