Ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка: теперь дольше и больше

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

16 марта 2020

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка:

теперь дольше и больше

Два важных изменения для семей с новорождённым или усыновлённым ребёнком  вступили в силу с этого  года. Они касаются тех, кто может рассчитывать на ежемесячное пособие, которое выплачивается на первого и второго ребёнка.

С 1 января 2020 года такие пособия выплачиваются  до того, как ребёнку исполнится три года (ранее  выплачивались  на детей только до 1,5 лет).

На выплаты имеют право те, у кого доход на члена семьи (включая новорождённого/усыновлённого  ребёнка) меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе (ранее было  1,5 прожиточного минимума). Иными словами, пособие  теперь выплачивается  дольше и большему числу семей.

Напомним: размер выплаты в текущем году равен величине прожиточного минимума для ребёнка в регионе за II квартал прошедшего года.  В  Волгоградской области  он составляет 10 123 рубля.

Важно! На первого ребёнка пособие платят из средств регионального бюджета. Выплата производится органами социальной защиты населения. А на второго - из материнского капитала. Поэтому, если у вас на материнский капитал были другие планы, подумайте - что важнее.

Внимание! Выплата пособия будет осуществляться до трёхлетнего  возраста ребёнка согласно Федеральному закону от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ.

ЦИФРЫ В ТЕМУ.   В  2019  году   ежемесячные  выплаты  из  средств материнского капитала получали 259 семей Волжского и районов Заволжья. Пенсионный фонд перечислил им свыше 20 миллионов рублей.  С начала 2020 года Центром ПФР № 1 принято 160 заявлений от желающих каждый месяц получать на руки «материнские» деньги.

ЦЕНТР ПФР № 1