Актуально «Остров» ждет преображения

«Остров» ждет преображения

Клуб  речников, сейчас – муниципальное  бюджетное учреждение культуры «Краснослободский  городской культурно-досуговый  центр «Остров» был построен в  1961 году. За более чем полувековую историю своего существования здание обветшало и нуждается в значительной реконструкции. В этом году учреждение стало победителем  Волгоградского областного конкурса  проектов по развитию  муниципальных учреждений культуры.  В соответствии с  региональными проектами  будет произведен капитальный ремонт здания,  оборудование  3D кинотеатра и благоустройство общественной территории рядом с центром. Реализация проектов уже началась.

Первый этап – расчистка площадки от  кустарников и сухих веток на прилегающей территории  силами МБУ «ЖКХ  городского поселения г. Краснослободск».   В перспективе здесь появится скейт-парк, скамейки,  элементы архитектуры малой форм и прочие элементы благоустройства.  Главная цель – оборудовать пространство для отдыха  и развлечения, отвечающее интересам различных возрастных групп. Сейчас скейтбординг в России является одним из самых популярных экстремальных, уличных видов спорта. По мнению многих, он является еще и зрелищным, собирает  некоторое количество зрителей и болельщиков на площадке.

В значительной мере должен преобразиться и внешний вид культурно-досугового центра. Сейчас он явно не соответствует статусу учреждения культуры. Планируется ремонт кровли и фасада, ремонт внутренних помещений, установка пластиковых окон.

В рамках нацпроекта «Культура» предусмотрена модернизация  кинозала и установка  цифрового 3D оборудования. В Волгоградской области столь масштабные  преобразования  пройдут в шести  учреждениях культуры.  Приобретение цифрового оборудования стало возможным благодаря победе в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Как известно, 3D кинотеатр уже успешно функционирует в Среднеахтубинском межрайонном культурно – досуговом центре «Юбилейный» и успел завоевать симпатии своих постоянных зрителей.

- Думаем, что краснослободцы с удовольствием  будут ходить на киносеансы, а мы, в свою очередь, постараемся  обеспечить им комфортные условия и ценовую политику вести с учетом их интересов.  «Остров» должен превратиться в современный многофункциональный «оазис культуры». Надеемся, что  к сентябрю  модернизация будет завершена, хотя работа предстоит масштабная. Другие учреждения культуры в районе не столь масштабно, но тоже преображаются, благодаря  усилиям муниципалитетов. Ремонт ведется в доме культуры в Ахтубинском поселении, Рахинском, Красном.  Приятно отметить, что  в Ахтубинском поселении в образцовое состояние приводится библиотека, - рассказала  председатель Комитета по культуре  и молодежной политике администрации Среднеахтубинского муниципального района Е.И. Деревянкина.

Важно отметить, что  ремонт культурно-досугового центра «Остров» и  оборудование кинотеатра будет вестись  с учетом программы «Доступная среда».   Для лиц с ограниченными  физическими возможностями предусмотрены особые условия их пребывания в учреждении.

Администрацией поселения г. Краснослободск реализуется муниципальная программа «Сохранение и   развитие культуры городского поселения г.Краснослободска», которая предусматривает укрепление материально-технической базы учреждений культуры, компьютеризацию и развитие единой информационной среды.

Глава администрации поселения г. Краснослободск В.В. Сурков отметил:

- Ремонт культурно-досугового центра «Остров» и благоустройство территории рядом с ним в рамках региональных проектов – это важный последующий этап преобразования культурной среды  поселения. В 2017 году в центре города был открыт новый парк с замечательной спортивной площадкой, сценой, элементами благоустройства. Сейчас  там проходят все значимые городские события и праздники, занимается спортом молодежь, отдыхают  семьи с детьми.  Подобным «центром притяжения»  должен стать и «Остров».

Нужно отметить, что и сейчас, благодаря  деятельности  работников  учреждения под руководством В.Г. Семеновой, их таланту и энтузиазму,  он является любимым для многих и посещаемым.  Здесь  проходят мероприятия и концерты, на которые с удовольствием приходят зрители. Более 650 человек: взрослых и детей  занимаются в кружках и клубах по интересам.   Под его крылом - народные и образцовые самодеятельные коллективы, известные не только у нас в районе, но и за его пределами. Все эти факты является дополнительным аргументом в пользу  преображения культурно-досугового центра.  Всего на ремонт и благоустройство  в рамках региональных проектов будет использовано более двадцати миллионов рублей.

Врезка: В рамках приоритетного проекта «Культура» в Волгоградской области до 2024 года планируется реконструкция, ремонт и переоснащение целого ряда учреждений культурно-досугового типа, обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ и училищ необходимыми инструментами и оборудованием, организация работы модельных библиотек и автоклубов, создание виртуальных концертных залов и многое другое. Особую важность в регионе приобретает системная работа по модернизации действующих и созданию новых культурных пространств.

Валентина Дорн

Последнее изменениеСреда, 27 ноября 2019 11:34