Актуально Мусор – не на улицу, а в контейнер

Мусор – не на улицу, а в контейнер

В Краснослободске появились новые мусорные контейнеры ярко-желтого цвета. Около 250 единиц было установлено  в микрорайонах и частном секторе в места, определенные администрацией поселения.

Как известно, с первого января этого года по всей стране в соответствии с федеральным законодательством начала действовать новая система обращения с ТКО.  По результатам конкурса в Волгоградской области определен единый оператор, ответственный за сбор, вывоз, обработку и утилизацию мусора – это компания «Управление отходами – Волгоград», с которой заключено соответствующее соглашение.  Услуга и оплата за вывоз мусора стала обязательной  для всех жителей, которые регулярно получают  извещения. До середины июля подрядчик  осуществлял вывоз мусора от  домовладений граждан по соответствующему графику. Зачастую люди жаловались на то, что  это слишком редко, и что пакеты с мусором  разрывают  бродячие собаки. Теперь о графике можно забыть.  Жители могут отнести мусор в контейнер в любое время. Вывоз из них мусора, по заверениям обслуживающей компании, будет осуществляться  три раза в неделю.

-Тарный вывоз мусора – самый оптимальный и цивилизованный способ, который решает многие проблемы.  Со временем  под контейнерами появятся площадки с твердым покрытием и ограждения. Надеемся, что жители города будут проявлять сознательность, размещая мусор в контейнер, а не рядом с ним. Хочется еще раз подчеркнуть, что во многом чистота городских улиц зависит от самих жителей, - подчеркнул глава поселения г. Краснослободск В.В. Сурков.

Как выяснилось, многие Краснослободцы выражают опасения, что  места, где установлены контейнеры, скоро будут  захламлены.  Резонный вопрос: кто будет следить за чистотой площадок?

Обслуживанием контейнеров  занимается ООО «ТрансСервис», являющееся подрядной организацией регионального оператора - ООО «Управление отходами - Волгоград». По словам официального представителя  обслуживающей компании,  закуплена специальная техника, которая предназначена для сбора мусора из емкостей и оборудована всем необходимым инвентарем для подбора ТКО и очистки территории у баков.

Кроме того, конструкция контейнера разработана так, что при погрузке мусор не должен  вылетать наружу. Ёмкости оборудованы крышкой, которая защищает от попадания воды и распространения запаха. На новых герметичных изолированных желтых специализированных емкостях объемом 1,1 м3 установлен специальный чип, чтобы защитить от воров и отслеживать работу водителя мусоровоза. Контейнеры, каждый из которых  стоит около 20 тыс. рублей,  являются собственностью перевозчика. Их хищение подпадает под статью 158 Уголовного кодекса.

Конечно, как и всякое нововведение, установка мусорных контейнеров в Краснослободске, вызывала ряд вопросов, предложений и жалоб. Все они решаются в рабочем порядке. В администрации поселения готовы к диалогу с жителями по поводу  налаживания системы сбора и вывоза ТКО. Цель  понятна и достижима: сделать город чище, а жизнь Краснослободцев – немного комфортнее. При необходимости будут установлены дополнительные емкости для сбора мусора.

Важно помнить, что под определение ТКО попадают лишь остатки продуктов питания, бумага, предметы одежды и обихода, квартирный и уличный смет и тому подобное. Новые емкости для мусора не предназначены для растительных отходов с приусадебного участка и строительного мусора.

Лид:  Краснослободцы постепенно привыкают к новшествам, связанными с реформой в сфере обращения с ТКО.

Валентина Дорн