Перспектива Идея о благоустройстве набережной не забыта

Перспектива

Идея о благоустройстве набережной не забыта

В этом году Краснослободск принимал участие во всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Большое количество жителей города  выразили свое мнение в отношении благоустройства городской набережной, в районе бывшей пристани Краснослободска.

Жители хотели бы видеть в благоустроенной зоне пешеходные и велосипедные дорожки, клумбы, скамейки, беседки для просмотра панорамы Волгограда, игровые площадки, кафе, пляж, каток в зимний период, амфитеатр, обращенный на водную поверхность, музей «Сталинградская переправа».

В нале года  на базе городского культурно-досугового центра «Остров»  прошел проектный семинар для подготовки муниципалитета к реализации регионального проекта в сфере благоустройства. Студенты ВолгГТУ, школьники, представители общественности внесли свои предложения по обустройству набережной в Краснослободске и прилегающей к ней территории. Многие были  учтены региональным центром компетенций при разработке концепции проекта.

Проект благоустройства получил положительные оценки  квалификационной экспертизы, но вместе с тем вызвал некоторые  замечания. В документе говорится:

«Развитие территории, где находилась переправа через Волгу в период Сталинградской битвы, создание музейного комплекса  «Сталинградская переправа», создание ландшафтного парка со спортивно-игровой зоной принесут положительный социально-культурный эффект для общественной территории».

По словам главы поселения г. Краснослободск В.В. Суркова, проект будет  изменен и доработан с учетом замечаний  квалификационной экспертизы.

- Безусловно, что набережная в Краснослободске может стать  одним из красивейших и знаковых мест в городе. Очень важно учитывать исторический, героико-патриотический  аспект. Переправа через Волгу во время Сталинградской битвы имела огромное значение.  Оборона Сталинграда была бы невозможна без постоянной связи ее участников с левым берегом. Сталинградская битва - одно из центральных событий второй мировой войны. Наш долг – бережно хранить память о героических событиях и защитниках города и передавать ее следующему поколению. Тематический музейный комплекс в Краснослободске мог бы стать важным звеном в достижении этой цели. Мы живем  на героической земле, - подчеркнул Владимир Васильевич.

В то же время необходимо учитывать сложившиеся уже традиции функционирования и использования данной зоны.  Во время существования речной переправы  берег рядом с пристанью был излюбленным местом отдыха для  волгоградцев и краснослободцев.  Да и сейчас песчаный берег Волги  привлекает к себе любителей купания и отдыха на природе.  Комплексное благоустройство территории  могло бы решить  проблему  мусора, которая на сегодняшний день является актуальной. Проект благоустройства набережной Краснослободска будет изменен,  дополнен и в будущем представлен на рассмотрение.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В общей сложности, за два года в малых городах и исторических поселениях будет реализовано 160 проектов в 63 регионах. В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей. Конкурс  призван дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни.

Валентина Дорн

Последнее изменениеСреда, 27 ноября 2019 11:29