Больше 5 млрд рублей выплатил ПФР с начала года волгоградским семьям с детьми

12 ноября 2019  года

Больше 5 млрд рублей выплатил ПФР с начала года

волгоградским семьям с детьми

За 10 месяцев этого года средствами материнского (семейного) капитала (МСК) распорядились 10 145 семей Волгоградской области. Пенсионный фонд перечислил владельцам государственных сертификатов свыше 5 млрд рублей.

Большинство родителей по-прежнему предпочитают тратить МСК на решение жилищных проблем. Так, в текущем году свой квартирный вопрос таким образом решили почти 8 тысяч семей.

Растёт число тех, кто направляет материнский капитал на образование детей — 1 539 человек распорядились капиталом именно так. Причём большая часть денег была направлена на оплату высшего образования.

Семьи с небольшим доходом теперь имеют право расходовать МСК на ежемесячные выплаты — на руки родители получают по 9 569 рублей и тратят их на свои семейные нужды. В этом году такой возможностью воспользовались 766 владельцев сертификатов, им перечислено 83 млн рублей.

Ещё из новшеств федеральной программы — замена бумажного документа электронным: получить такой современный аналог сертификата можно через Личный кабинет на сайте ПФР.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ. С начала этого года в Волжском и районах Заволжья выдано 1 530 сертификатов на маткапитал: 984 в Волжском, 169 в Среднеахтубинском районе, 127  в Палласовском, 66  в Быковском, 65  в Ленинском, 60  в Старополтавском, 58  в Николаевском.

В Волжском и районах Заволжья  принято 2 712 заявлений на распоряжение «материнскими» деньгами, в том числе:

- на улучшение жилищных условий — 1 978;

- на образование — 470;

- на ежемесячную выплату — 261;

- на накопительную пенсию мамы — 3.

Центр ПФР № 1