Получить информацию о своём пенсионном деле по телефону? Теперь это стало возможным

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР РФ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

05 ноября 2019  года

Получить информацию  о своём пенсионном деле по телефону? Теперь это стало возможным

Много звонков поступает в контакт-центр регионального Отделения ОПФР с вопросами о размере пенсии, продолжительности стажа, сведения о заработке, из которого рассчитан размер пенсии, дате доставки и т. п. Между тем федеральное законодательство* подобную информацию относит к персональным данным, в связи с чем предоставлять её без подтверждения личности запрещено, а значит  и получить сведения такого рода при звонке в контакт-центр ПФР раньше было невозможно.

В настоящее время данная возможность появилась: гражданин - получатель пенсии или иных социальных выплат - может получить так называемое кодовое слово, которое позволяет идентифицировать его личность при телефонной консультации.

Как получить кодовое слово? По заявлению, поданному следующими способами:

1. через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР;
  2. при обращении в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда.

После получения кодового слова гражданину достаточно позвонить по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Волгоградской области, назвать свои идентификационные данные, назвать кодовое слово и специалист контакт-центра ответит на вопросы пенсионного обеспечения, в том числе касающиеся персональных данных гражданина.

*Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

Центр ПФР № 1