Почему важно до 1 марта 2022 года зарегистрировать свои права на «временный» земельный участок

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает о том, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, и на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Данная норма закреплена в части 7 статьи 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), который вступил в  силу 1 января 2017 года.

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) с присвоением им статуса «Аннулированный».

При переносе сведений из унаследованных систем в ЕГРН временный характер сведений не менялся. В соответствии с новым Законом о регистрации такой статус сохранится до 1 марта 2022 года.

Новый закон определил, что временный характер сведений ГКН о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Таким образом, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «временный» земельный участок, у вас осталось менее 4-х лет, чтобы это сделать.

Информацию о земельном участке можно узнать бесплатно на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сведения о зарегистрированных правах будут отображаться в разделе «Права и обременения». Если запись о регистрации права имеется, значит, участок не будет снят с учета.

Что же произойдет, если собственник «временного» земельного участка не обратится вовремя в орган регистрации прав за государственной регистрацией права собственности или аренды на него?

За полгода до принятия решения о снятии «временного» земельного участка с учёта Росреестр проведёт работу по уведомлению правообладателя о том, что в случае, если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления не будут представлены документы для проведения регистрации прав, объект недвижимости будет снят с учета. Уведомление будет направляться либо по почтовому адресу правообладателя, либо по адресу электронной почты (при наличии сведений в органе регистрации), либо по адресу самого земельного участка. В случае непоступления в Росреестр документов для осуществления регистрации прав на указанные образованные земельные участки в течение 6 месяцев со дня направления уведомления земельные участки снимаются с кадастрового учёта.

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо вовремя обратиться в орган регистрации прав через многофункциональный центр с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости.

Если же собственник земельного участка не заинтересован в регистрации своих прав на него, то у него есть право снять «временный» земельный участок с кадастрового учета. Сведения о нем могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника земельного участка или собственников земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой «временный» земельный участок.

Следует учесть, что снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления и вопрос о восстановлении прав в таком случае необходимо будет решать в судебном порядке.

В каждом районе Волгограда можно подать документы на государственную регистрацию недвижимости

Каждый рано или поздно сталкивается с вопросом оформления своих прав на объекты недвижимости. Люди покупают жилье, вступают в наследство, регистрируют свои дачные домики, участвуют в программах ипотеки и долевого строительства.

В настоящее время в Волгограде реализована возможность подачи документов по вопросам регистрации в любом районе города. Для удобства жителей в каждом районе работают многофункциональные центры (МФЦ), где каждый обратившийся может получить необходимую консультацию, а также сдать документы для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию прав.

Управление Росреестра по Волгоградской области держит работу, проводимую МФЦ, на особом контроле. Государственными регистраторами тщательным образом проверяются поступившие из МФЦ документы и после проведения государственной регистрации незамедлительно направляются обратно для их выдачи заявителям. Те очереди, которые раньше имели место быть в настоящее время ушли в прошлое. Такую же работу по приему документов проводит и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области – Кадастровая Палата. С перечнем территориальных площадок, осуществляющих прием документов на государственную регистрацию и кадастровый учет можно ознакомится на официальном сайте Росреестра по адресу: www.rosreestr.ru либо на любой площадке МФЦ.

Заместитель начальника отдела регистрации объектов жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Антон Сергеевич Лопашов

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Контактное лицо: помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Федяшова Евгения Александровна.